Titel Eventlink Ort Startdatum Enddatum Einrichtung Ansprechpartner (Vor / Nachname) E-Mail-Adresse
Vielschichtige Wechselwirkungen im urbanen Grün: "Beziehungskisten" https://plant-protection.net/de/upc/ Julius Kühn-Institut, Messeweg 11-12, 38104 Braunschweig 15.08.2019 16.08.2019 Deutsche Phytomedizinische Gesellschaft e.v. Dr. Falko Feldmann Feldmann@phytomedizin.org
Moringa - der Wunderbaum http://www.falkofeldmann.de/de/food-and-the-city/moringa/ Braunschweig 10.05.2019 10.05.2019 Löwe für Löwe e.V. Dr. Falko Feldmann Feldmann@phytomedizin.org
Fascination of Plants Day - Superheld Pflanze https://www.igzev.de/fascination-of-plants-day-superheld-pflanze/ Großbeeren 16.05.2019 16.05.2019 Leibniz-Institut für gemüse- und Zierpflanzenbau (IGZ) Dr Marina Korn korn@igzev.de
Tag der offenen Tür https://www.ipk-gatersleben.de/veranstaltungen/veranstaltungskalender/ipk-veranstaltungen/article/tag-der-offenen-tuer-in-malchowpoel/ Malchow/Poel 18.05.2019 18.05.2019 Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung Regina Devrient devrient@ipk-gatersleben.de
Zukunftstag im Rahmen des Fascination of Plant Day https://www.kws.com/corp/en/company/press/future-day-and-fascination-of-plants-day.html Einbeck, Germany 28.03.2019 28.03.2019 KWS SAAT SE Dr. Viktor Korzun viktor.korzun@kws.com
Pflanzen haben Superkräfte https://www.ceplas.eu/de/ueber-uns/veranstaltungen/veranstaltung-detail/2019/5/17/fascination-of-plants-day-2019/ Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf 17.05.2019 Exzellenzcluster CEPLAS/Institut für Quantitative und Theoretische Biologie Dr. Céline Hönl office@ceplas.eu
Vater-Kind-Aktion http://intranet.fz-juelich.de/bfc/DE/Aktuelles/Termine/Termine_doc/20190518_VaterKind_IBG2.html Jülich 18.05.2019 18.05.2019 Forschungszentrum Jülich GmbH Robert Koller r.koller@fz-juelich.de
Pflanz Vielfalt! https://www.bdp-online.de/de/Service/Termine/2019-04-23_FoPD_2019.pdf Bonn 10.05.2019 18.05.2019 Bundesverband Deutscher Pflanzenzüchter e.V. Kerstin Schlemmer kerstin.schlemmer@bdp-online.de
Präsentationen und Mitmachangebote aus den Themenbereichen nachhaltige Verpackungen, Produktionsfaktoren von Gemüse- und Zierpflanzen, Weinbau der Zukunft, bienenfreundliche Zierpflanzen und urbanes Grün. https://veranstaltungen.hs-geisenheim.de/event/bFhMaQ/fascination-of-plants-day-2019 Hochschule Geisenheim, Campus 15.05.2019 15.05.2019 Hochschule Geisenheim Univerity Heiko Mibus-Schoppe heiko.mibus-schoppe@hs-gm.de
Artenvielfalt auf der bunten Wiese http://eb.mpg.de/article/?tx_ttnews%5Btt_news%5D=47&cHash=ec7a2897db7bd7ec50df3039b75ca57d Tübingen 17.05.2019 17.05.2019 Max Planck Institut für Entwicklungsbiologie Rebecca Schwab fopd@tuebingen.mpg.de